Chat admin required telegram что это

узел-телеграмма-бот-api: CHAT_ADMIN_REQUIRED

Вашему боту нужны права администратора !

revokeChatInviteLink

Use this method to revoke an invite link created by the bot. If the primary link is revoked, a new link is automatically generated. The bot must be an administrator in the chat for this to work and must have the appropriate admin rights. Returns the revoked invite link as ChatInviteLink object.

Telegram для админов новичков. От новичка админа ⁠ ⁠

Telegram для админов новичков. От новичка админа Telegram каналы, Моё, Длиннопост

В этом посте я планирую ответить на все вопросы, которые возникают у новоявленного администратора канала телеграма. Налетайте, пока не сп🤓издили и не начали продавать как инфокурс.

Начнем с тематики, с которой вы собираетесь вести канал. Если вы думаете, что ваши офисные будни морячка папая будут кому- то интересны- нет.

Если вы хотите делать микроблог вашего носочно-вязального бизнеса и каждый ваш пост будет начинаться «привет, кисоньки, сегодня долбим крючком» уже ближе, но не совсем. Сейчас русскоязычный телеграм привык потреблять только уникальный контент. В этом плане ВК более лоялен.

Аудитория телеги не будет терпеть однообразную дичь, которая нужна для наполнения тишины вашего канала. Крючком вышивать можно, но аудитория, которая хавает «кисоньки и пупсики» пока еще медленно подтягивается в этот месенджер)

Сейчас трэнд ру зоны — это авторские каналы с уникальным контентом. Но это тяжелая тематика, не каждый вывезет. Да и подписчики таких каналов дорогого стоят.

Личный совет. Вы сможете системно вести канал только той тематики, которая вам близка. Новомодные будни стартаперов там уже не катят. Да и если вы нормальный стартапер, который не перетренерован «бм»- у вас мало времени на вменяемое ведение канала. Ну а если времени много- не врите себе, скорее всего, вы инфоцыганите)

Также, простой стартапер не владеет лишними деньгами, чтобы наполнять канал разными красивыми интерьерами и сменами гео- локаций. Жизнь их достаточно однообразна, если не приврать.

Начинайте вести только ту тематику, которая близка. Поверьте мне, подготовка постов занимает много времени. И вы просто забьете хренишку уже на вторую неделю, если это вам не интересно. Как бы банально это не звучало.

Например я всю жизнь люблю музыку. И постоянно ищу новую, чтобы закидывать ее в машину и не слушать радио. Соответственно, мне не составляет труда выкладывать эту музыку в свой канал и слушать свою же любимую музыку у себя в машине и еще рекламку там продавать. (Разумеется, я ленивая жопа и не выкладываю посты сам. Оформлением канала занимается модератор, которому я тупо скидываю музыку) В общем, вы должны встроить в свою жизнь минимум 1-2 часа для работы с контентом на первых порах.

Telegram для админов новичков. От новичка админа Telegram каналы, Моё, Длиннопост

Ответьте себе сразу на такой вопрос: вы будете набирать массовую подписоту и потом ее монетизировать продажей рекламы, или вы будете делать узкий кружок лояльных единомышленников человек эдак на 500.

Если все- таки монетизировать- то вэлком в развлекательную тематику. Это юмор, музыка , хистори, цитатки, картинки. Ну и производные околотематические (гифки, трэш, аварии) Нооо! Никакого адалта, порнухи, жесткой эротики и терроризма!! Канал мгновенно улетит в бан. Порнуха, к сожалению, вызывает слишком большой интерес аудитории. и всегда хочется нажиться на этом но не спешите. Есть другие способы.

Развлекуха хороша тем, что на нее люди гораздо охотнее подписываются. Не буду доказывать, все уже знают.

И второй важный момент- для наполнения контентом такого канала достаточно не самого уникального человека посадить и научить копипастить, или находить смешинки на ютубчике и конвертить их в гифки.

А вот авторский канал делегировать сложнее гораздо. И если у вас несколько дней ДЭР нестоит на писанину, то канал будет пуст, а это не гуд.

Но в телеге аудитория лояльна в плане времени. Туда не надо делать пост раз в час. Для авторских каналов достаточно 3-4 поста в неделю и аудитория вас поймет. Чего не скажешь о других социалках

Скажу больше: так как телеграм все-таки, изначально мессенджер- не нужно делать много постов в день. В зависимости от тематики, вы можете вести его как на ютубе (1-2 поста в неделю, или как на Пикабу) Большинство тематик схавает от 2 до 5 постов в день- не более.

И всегда отправляйте свои посты без уведомлений подписчикам (из-за специфики интерфейса телеграма, от вас скорее отпишутся, если уведомления с вашего канала приходят чаще уведомлений от друзей подписчика)

Telegram для админов новичков. От новичка админа Telegram каналы, Моё, Длиннопост

Аудитория: сейчас можно разделить аудиторию, которая в преобладает так- персы- арабы-узбеки- русские- турки. Тех, кто изъясняется на арабской бязи больше всех. И уже в аудитории начинается небольшой расизм. Американцев и европейцев в телеге почти нет из за доминировании на их рынке других мессенджеров. Азиатов нет почти ни одного) где то спрятались) у них свой месенджер есть. Ру аудитории много. Но она самая дорогая при покупки рекламы. Иными словами, если ваш канал наполнен русскоязычной аудиторией- то цена поста в вашем канале может в разы превышать цену в аналогичном канале со смешанной аудиторией, или преобладающими персами.

Будьте внимательны при выборе аудитории в свой канал. С учетом быстроизменяющегося настроения роспотребнадзора- я решил не концентрироваться только на русскоязычной аудитории. Будет немного жалко ваши инвестиции, если телегу все- таки решат отключить в России.

Мой намек для внимательного читателя: музыка и смешные гифки не имеют национальности.

Но я веду музыкальные каналы на свой страх и риск, так как музыкальный контент тоже в любой момент может стать вне закона.

Telegram для админов новичков. От новичка админа Telegram каналы, Моё, Длиннопост

Создаем канал. Сейчас каждый пользователь телеги имеет лимит на создание 20 ботов и 8 каналов. То есть, вы можете занять 28 линков (имен, или ссылок)

Что интересного здесь есть?

Особенность телеграма в том, что в нем отсутствует таргетинг. Ваш канал может найти любой пользователь, который вводит на английском слово, которое ассоциирует со своим запросом. Как ищут музыку? Конечно, вводят music в поиске. И чувfк, который занял этот линк сейчас в полном шоколаде и получает халявный поисковой трафик в свой канал

Но спешу обрадовать! Еще не все красивые имена заняты. Вы можете включить голову и вордстат для анализа высокочастотных запросов. Уверяю, еще на пол- годика хватит вам красивых имен. А вот потом люди будут довольствоваться именами в стиле sjdjdndkdjdhbzbsjdjf21171988 и это будет названием какого- то новостного паблика)) чем короче имя- тем больше халявного трафика в канал. Напомню, вы можете занять их 8.

Есть небольшая хитрость: если вы, например, хотите заполучить название кинопоиск и заливать туда видосики и пользоваться этим именем- то хрен. Это имя, разумеется, занято. И это плохая новость. Хорошая новость в том, что имя киноп наберет не меньше запросов, чем сам кинопоиск))))) дело в специфики выдачи поиска телеграм: минимальное количество символов для названия канала- 5! Но! Выдает поиск сначала самые короткие названия, лишь затем по добавлении буквы- делает новую выдачу. Соответственно, киноп с таким же ярлыком как у кинопоиска привлекает к себе столько же посетителей. Исключение- те, кто печатает, не смотря на экран)))

И не обольщайтесь тем, что можете захватить какое- то брендовое наименование. Телеграм отдаст адидасу его название, бесцеремонно отжав его у васи пупкина из подмосковья. Точнее, вы можете занять любое фирменное наименование и оно будет приносить вам пользу но до тех пор, пока этот брэнд не обратиться с этим вопросом к администрации телеграммчика.

Telegram для админов новичков. От новичка админа Telegram каналы, Моё, Длиннопост

Бот: это крутая штука, которая может делать все. Не думаю, что я смогу дать полезную информацию по нему программерам. Но новичкам скажу- это программа для автоматизации и управления вашими каналами, задачами, отложенными постами и так далее. Бот- это сущность, которая поддается программированию и настройкам. Это ваш помощник по приему денег за рекламу, по своевременному выходу поста. но это дебри. Новичкам бот нужен лишь для того, чтобы занять имя и разместить в нем ссылку на свой канал и увеличить трафик)))

Иными словами, у каждого линка (названия канала) есть 3 вариации. Например, имя «Privet» возможно занято, но вы можете создать Privetbot, или Privet_bot и расположиться прямо под заветным именем. То есть, по этому запросу будет выдаваться не только сам канал, но и боты с этим же именем.

Технические аспекты создания бота не буду описывать здесь (погуглите- это легко) Ну или в комментах спросите, если не получается что-то.

А те, у кого голова еще не опухла про боты- есть фишка. Если ваш вожделенный линк занят, но оканчивается на букву «b», то этот линк будет иметь не 3 вдыдачи, а 4. например, «хиджаб»: он может быть каналом с линком «хиджаб», ботом «хиджаббот», или ботом «хиджаб_бот», но еще можно попасть в выдачу по этому запросу, сделав бота «хиджабот».

Ну и когда у вас есть выбор между созданием «Bot» или «Bot_» — выбирайте бота без нижнего подчеркивания, так как он выдается вторым после канала. Бот с нижним подчеркиванием выдается последним внизу

Для начала сложновато, поехали дальше.

Telegram для админов новичков. От новичка админа Telegram каналы, Моё, Длиннопост

Самый горячий вопрос, который нужно решить- это варианты продвижения. Начну с самых интересных и мало разобранных в сети, и завершу очевидностями. Важный момент заключается в том, что продвижение должно быть комплексным и использовать все возможные варианты. И оно должно быть системным. Потому что самороста каналов сейчас добиться гораздо сложнее. Даже сложнее, чем вк

1. Выше я писал о захвате имен (линков) Для начала у вас есть возможность занять 20 имен ботами (но в день вы можете создавать на своем аккаунте только по 5 ботов- это защита Телеграма от таких как я) И 8 каналов, которые вы можете создать хоть сразу все.

Скажу как тестировать линк: создаем канал со свободным именем, обязательно делаем ярлык (аватарку) каналу и просто сделайте 1 пост с любым содержанием. Ну и теперь вам остается только подождать часов 5-6 до первых просмотров. Скажу норматив: если вы заняли нормальное имя- в сутки этот канал будет получать от 30 просмотров. Бывает и больше. С ботами вы можете сделать таким же образом- делаете ему короткое описание вашего основного канала, на который вы вставите ссылку и укорачиваете эту ссылку через сервис гу гл (чтобы отслеживать количество кликов по тому или иному боту.

РЕЗЮМЕ: создаем тонну каналов и ботов, в которые делаем несколько промо- постов со ссылкой на свой основной канал, который вы и продвигаете. У меня, к примеру около сотни ботов и чуть больше каналов. Ну а если вы тоже жадины- говядины- используйте сервис по продаже симок.

Чтобы зарегистрировать 1 симку- вы потратите 2 рубля. Если интересно будет- скину в комментах. В итоге, при работе с умом- вы за 2 рубля сможете занять 13 линков (8 каналов и 5 ботов) И не забудьте при выходе из фродовского аккаунта ставить в настройках самоуничтожения аккаунта 1 год. Как минимум, 5-10 кликов в день на свой канал вы получите только благодаря этой махинации. Дальше- вопрос аппетитов.

Сейчас телега борется с такими фродерами. НЕ забывайте перезагружать роутер.

2. Приглашение в канал своего контакт листа. Сделайте это сразу. Потому что функция приглашения доступна до тех пор, пока на канале менее 200 подписчиков. Прелесть в том, что пригласив 100 контактов своих, у вас останется после отписок человек 70.

3. Закуп постов. Это главный генератор подписок на текущий момент. Очень много специфики по выбору канала для рекламы.

Но основные правила- закупайте рекламу исходя из количества показов поста, а не из количества подписчиков. В телеграмме тонны каналов, которые имеют малое количество просмотров. Это говорит о том, что автор либо убил канал рекламой, либо не размещает посты системно. Скорее всего, вы сольете кэш и получите малый результат.

Для примера, 100000 подписчиков в нормальном канале за сутки должны давать около 30К просмотров поста.

Вы должны делать рекламу в первую очередь только в похожих тематиках. В этом случае, результат будет выше. А если вы прям точно в таком же канале рекламитесь, то конверсия будет такой: 30-50 показов поста= 1 подписчик. Чем дальше тематики каналов, тем ниже процент конверсии

4. Плэйсмэнт. Не закупайте посты на красивых биржах. Типа социэйт. Плюс этой биржи только в том,что исключен риск кидалова. Но цены там почти всегда в пару раз выше рыночных. Ищите специальные телеграм чаты админов, где и наводится весь движ- продается реклама, делаются взаимные пиары и меги. Если будет интересно- спросите- скину пару ссылок.

5. Взаимный пиар и меги. Уже избитый инструмент продвижения канала. Прирост дают маленький, а аудиторию убивают на ура. Не борщите. Максимум, одну в день, или на ночь.

Этот инструмент лучше включать после пары тысяч подписчиков на канале. Иначе смысл меги между двумя каналами с двумя подписчиками?)

6. Каталоги! Их много они разные, но не стоит их игнорить. После 500 подписчиков начинайте размещаться в каталогах- вас с удовольствием примут за то, что вы разместите их канал у себя на сутки. До 500 лучше не лезть, так как они один раз вас отбреют, а потом могут и не рассматривать больше ваш канал. дождитесь чутка.

Telegram для админов новичков. От новичка админа Telegram каналы, Моё, Длиннопост

Да, с инфографикой у меня проблемы)) Говнокартинки какие-то выбрал для поста.

Это часть инфы, которой я хотел дать. И как правило- мне похер на реакцию людей. Но этот пост я делал несколько часов. И если утону- бл@ точно всплакну!

Могу пожелать всем удачи в этом мессенджере. Вы реально можете там подзаработать, ну а если этой цели нет, то найти тучу единомышленников и верных подписчиков.

Финансовую модельку рекламных профитов тоже могу рассказать, если будет нужно и это не очередной мой бабаян.

Уважаемый автор статьи, как с вами можно связаться?

а какая у вас на канале целевая аудитория?

А на каком языке лучше давать название канала или группы?

Спасибо. Больше бы конкретики про рекламу и продвижение.

Друзья познаются в беде⁠ ⁠

Собрались толпой праздновать Новый год. За пару часов до 12 мне становится плохо, теряю сознание. Очнулся в больнице, а рядом только знакомая девочка из той компании и. больше никого. Друзья, девушка, как выяснилось позже, никто не хотел прерывать веселье и ехать с моим телом. Кроме этой самой девочки, которая мне потом ещё и вещи привезла, и всю неделю еду готовила, и на выписку приехала. Вроде и грустно, а вроде и избавился от человеческого мусора в своей жизни. И любовь нашёл. Потому что отпускать эту самую девочку после этого мне не захотелось, так и живём до сих пор)

Раньше было лучше⁠ ⁠

Раньше было лучше

Род. Комитет без пыток⁠ ⁠

В начале сентября якнулась, что расскажу, как организовала чат и ведение бюджета в род.Комитете детского сада. Полноценного гайда не получилось, но хоть немного расскажу заинтересованным.

1. Первое что сделала, еще до того, как мы все пришли в группу (переходили из обычной в логопедическую) создала чат в Телеграмме:
отключила стикеры, заполнила описание группы и закрепила сообщение со всеми контактами и именами воспитателей. Т.е. подготовила чат к приходу родителей, чтобы у них было меньше сопротивления (а сопротивление есть, у нас больше любят WhatsApp).
Почему чат именно в Телеграм? Потому что меня достали бесконечные "спасибо"/плюсики и бесконечные обсуждения подарков и прочего. А опросы в Телеграм решают эти проблемы одним махом. Так же классное ограничение на интервал отправки сообщений — мотивирует родителей писать все одним сообщением, а не десятком по одному-два слова. Ограничения по смайлам и закрепление важных сообщений — так же записываем в плюсы Телеграма для род. Чата.

Перед родительским собранием я распечатала визитки с QR кодом-ссылкой на чат (разумеется закрытый). Сперва подключилось 85% родителей, спустя два месяца пришли и остальные.

Выборы подарков на Нг и прочие вопросы с обсуждением максимально сократились. Опросы в Тг помогли "разговорить" тех родителей, которые имею свое мнение, но не имеют желание высказывать его (чтобы не нарваться на срач с особо ярыми родителями). Таким образом мы перестали покупать детям сладкие подарки, потому что большинство (через анонимный опрос) оказались против!

2. Бюджет. Знаю, что никто не любит поборы и сборы, я в том числе. Однако родители так или иначе финансово вкладываются, например на подарки и праздничные угощения. И чтобы не собирать каждый раз по 12,50₽ на Барни с соком мы определили фонд группы. Сумма 1000₽ (с человека) на год, в этом году пришлось увеличить до 1300. Цены поднялись.
Наши правила фонда:
"В фонд входят траты на:
Нужды группы;
Угощения и презенты детям;
Поздравление воспитателей с Днём воспитателя.

В фонд не входят:
Подарки на Новый год;
Траты на выпускной;
Поздравления воспитателей с праздниками (дни рождения, новый год, 8марта);

Вы можете перевести всю сумму сразу, а можно разделить на несколько переводов (желательно в течение 2-3 месяцев);

Реквизиты для перевода

В комментариях укажите имя и фамилию ребенка за кого перевод.
Отписываться о переводе в чате не нужно — раз в день я буду публиковать все приходы списком"

3. Как я веду учёт денег:
на Гугл.Таблицах у меня соответственно таблица, с пунктами приход, расход, остаток. Ссылка на таблицу закрепляю в чате, и любой родитель, в любое удобное время может посмотреть сколько осталось, и сколько потрачено.
Дам вам ссылку на таблицу, которую вы можете забрать себе (доступ и экспорт, создать копию)

Для хранения бюджета у меня открыт счет, куда я скидываю все приходы. Приходы получаю на отдельную карту (у меня карта для всяких интернет-покупок, и денег на ней всегда О, поэтому не путаются средства). Когда нужно что-то купить, просто снимаю/перевожу со счета на карту и использую.

Вот вроде и всё, это основные моменты, которые помогли мне исключить множество раздражающих моментов в род.чате. Возможно, у вас иной подход, свой взгляд и где-то вы со мной не согласны, это нормально) мне удобно, и если кто-то возьмёт на заметку мой опыт, я буду только рада!

Инструкция по созданию Telegram ботов. Часть 3. Пишем простого чат-бота для Telegram на чистом php (webhook)

Создавать в Telegram аккаунты ботов мы уже научились (в предыдущей части), пора чего-нибудь накодить. Сегодня я покажу как создать простого чат-бота для Telegram на чистом, незамутнённом php, без всяких дополнительных библиотек и фреймворков. Такой чат-бот может использоваться, например, для организации чата на сайте или в интернет-магазине. При этом для связи с Telegram наш бот будет использовать вебхуки.

Итак, у нас есть домен (MYDOMEN), место на сервере от какого-либо хостера, поддержка https, а также мы зарегистрировали в Telegram аккаунт бота (BOTNAME) и получили токен (BOTTOKEN). Теперь нам нужно написать программу самого бота.

В общем виде у нашего бота будет следующий функционал:

  • сообщения, отправляемые юзерами боту, пересылаются ботом админу с пометкой от кого это сообщение
  • сообщения, отправляемые админом боту, пересылаются указанному юзеру (админ в своём сообщении должен указать кому оно предназначено)

Сначала опишем задуманный выше функционал более детально. Пусть наш бот понимает 3 команды: /start, /help, /send. Формат и выполняемые действия у этих команд будут такими:

  • /start, /help — отвечают юзеру приветствием и выдают список команд с описанием
  • /send message или /send chat_idmessage (в зависимости от того, кто эту команду отправляет)
    • Если команда отправлена не админом, — она отправляет в чат бота с админом сообщение chat_id: message, где chat_id — идентификатор чата бота с юзером от которого это сообщение отправлено. В этом случае указывать chat_id в самой команде не нужно.
    • Если команда отправлена админом, — она отправляет в чат с идентификатором chat_id сообщение message. В этом случае в команде нужно указать chat_id адресата.

    Вот теперь переходим к кодингу.

    Создаём папочку MYBOT, в ней файл bot.php, открываем его в каком-нибудь приличном блокноте, типа notepad++ или akelpad (сразу настраиваем кодировку «utf8 without bom») и пишем:

    Вот и всё. Код, в общем-то, рабочий, теперь осталось залить папочку MYBOT с файлом bot.php к себе на сервак и установить на него webhook.

    Для того, чтобы установить webhook, — достаточно просто отправить запрос вида:

    Для того, чтобы отменить webhook — нужно отправить такой же запрос, но без урла, указывающего расположение бота. То есть вот такой:

    Итак, файл залит, webhook установлен. Первым делом нужно узнать id своего чата с ботом командой /whoami. Далее нужно отредактировать файл bot.php, вписав этот id в ADMINCHATID. После всего этого команду /whoami можно из файла bot.php удалять, она больше не нужна.

    На этом этапе наш чат должен заработать, однако расслабляться пока рано. Теперь нужно хоть немного решить вопросы с безопасностью.

    Telegram bots API отвечает 403 Forbidden — при отправке прямого сообщения боту

    Мое имя пользователя бота — @test247_bot, и измените код на:

    Но тоже не помогло, сообщение об ошибке

    Failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404

    3 метода стилизации элементов HTML

    Формы c голосовым вводом в React с помощью Speechly

    Flatpickr: простой модуль календаря для вашего приложения на React

    Что такое cURL в PHP? Встроенные функции и пример GET запроса

    Ответы 1

    Это неправильный способ создания URL-адреса.

    Удалите имя пользователя вашего бота. Это просто «бот», за которым следует токен API.

    Спасибо за ответ. Но не работает, ошибка 403

    Telegram ответит кодом 403 при попытке отправить сообщение пользователю, который заблокировал вашего бота. Forbidden: bot was blocked by the user . Убедитесь, что это не так. Также обратите внимание, что пользователь должен сначала начать разговор с вашим ботом, прежде чем вам будет разрешено отправлять какие-либо сообщения.

    Мой бот никем не заблокирован т.к. пользователи этого бота только у меня по 2-м номерам телефонов. Если я изменю идентификатор чата, например. https://api.telegram.org/bot5232750517:AAF7gbXCwZdfhSQeZZb53‌​-2NhTm2xxNuT3U/sendM‌​essage?chat_id=12346‌​781&text=Hello world» работает нормально. Но когда идентификатор чата совпадает с первой частью токена (какой идентификатор чата бота), возникает ошибка 403.

    Я не понимаю, чего вы пытаетесь достичь здесь. По сути, вы говорите боту отправить сообщение самому себе. Что невозможно. Сообщение об ошибке, которое вы получаете, тоже довольно ясное: Forbidden: bot can’t send messages to bots

    Чтобы получить идентификатор чата другого пользователя, пользователь должен сначала отправить сообщение боту, после чего идентификатор чата пользователей появится на api.telegram.org/botTOKEN/getUpdates. Это то, чего я пытаюсь достичь.

    Пользователи могут отправить сообщение боту из Telegram на своем телефоне. Как отправить сообщение боту с api.telegram.org? Это то, чего я пытаюсь достичь

    Bot API не может отправлять сообщения от имени пользователя. Это не часть Bot Api. Вам нужно будет использовать «Telegram API» и/или «TDLib», чтобы делать такие вещи. Надеюсь, я вас правильно понял.

    Вы правы, я должен использовать «Telegram API» и/или «TDLib». Большое спасибо за руководство,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *